XXXVI Semana Cultural Hogar Extremeño

XXXVI Semana Cultural Hogar Extremeño

Fecha/Hora: Día(s) - 06/10/2017 - 15/10/2017 / Todo el día

   Ubicación: Hogar Extremeño

Agenda iCal

Mapa
Cargando mapa....

EuskeraCastellano

URRIAK 6

19:30 h. Aste Kulturalaren hasiera. 20:00 h. La Encina taldearen emanaldia. 20:30 h. Mokadutxoa.

 

URRIAK 7

09:00 h. Zuhaitz-terapia ibilbide-tailerra.

10:30 h. Erakusketa: “Playmobil”, “Argazkiak”. 10:30 h. Artisautza eta gatronomia azoka.

18:30 h. Abestiak eta dantzak: “Savia Viva”. 22:30 h. Karaokea: “Sounds Factory”.

 

URRIAK 8

11:00 h. Umeentzako jolasak: boloak, igela, uztaia. 12:30 h. Abesbatzak: “Centro Salmantino de Barakal- do” y “Hogar del Pensionista de Astrabudua”.

17:30 h. Dantza agerraldia.

 

URRIAK 9

19:00 h. Partxis, tute eta domino finalak.

20:00 h. Bideo emanaldia: Extremadura eta Euskadi.

 

URRIAK 10

19:00 h. Hitzaldia.

 

URRIAK 11 · EMAKUMEEN EGUNA

15:00 h. Bazkaria.

17:30 h. Zumba erakustaldia. 19:30 h. Hitzaldia: “Nutrizioa”.

 

URRIAK 12

13:00 h. Erandioko Musika Banda. 19:00 h. “Tala y su banda”.

 

URRIAK 13 · UMEEN EGUNA

17:30 h. Tarta apainketa lehiaketa. 20:00 h. Playback lehiaketa.

22:00 h. Gizonen afaria.

 

URRIAK 14

11:30 h. Helduentzako jolasak: igela, uztaia, txapela eta boloak.

15:00 h. Senidetasun bazkaria. 19:00 h. “Anhinojo folk”.

 

URRIAK 15

13:00 h. Agintarien luntxa eta sari banaketa. 18:00 h. Antzerkia: “El fontanero ha vuelto”. 20:00 h. Extremadurako gozoki tipikoak.

6    DE OCTUBRE

19:30 h. Apertura Semana Cultural. 20:00 h. Actuación del grupo La Encina. 20:30 h. Lunch.

 

7    DE OCTUBRE

09:00 h. Ruta-taller arboterapia.

10:30 h. Exposiciones: “Playmobil”, “Fotos”. 10:30 h. Feria artesana y gastronómica.

18:30 h. Coros y danzas: “Savia Viva”. 22:30 h. Karaoke: “Sounds Factory”.

 

8    DE OCTUBRE

11:00 h. Juegos infantiles: bolos, rana, aro.

12:30 h. Actuación corales: “Centro Salmantino de Barakaldo” y “Hogar del Pensionista de Astrabudua”. 17:30 h. Alarde de danzas.

 

9    DE OCTUBRE

19:00 h. Finales campeonatos parchís, tute, dominó. 20:00 h. Proyección vídeos: Extremadura y Euskadi.

 

10     DE OCTUBRE

19:00 h. Conferencia.

 

11     DE OCTUBRE · DÍA DE LA MUJER

15:00 h. Comida.

17:30 h. Exhibición zumba. 19:30 h. Charla: “Nutrición”.

 

12     DE OCTUBRE

13:00 h. Actuación Banda de Música de Erandio. 19:00 h. “Tala y su banda”.

 

13     DE OCTUBRE · DÍA DEL NIÑO

17:30 h. Concurso de decoración de tartas. 20:00 h. Concurso de playback.

22:00 h. Cena del hombre.

 

14     DE OCTUBRE

11:30 h. Juegos para adultos: rana, aro, boina y bolos. 15:00 h. Comida de hermandad.

19:00 h. “Anhinojo Folk”.

 

15     DE OCTUBRE

13:00 h. Lunch de autoridades y entrega de premios. 18:00 h. Teatro: “El fontanero ha vuelto”.

20:00 h. Dulces típicos extremeños.